Последние баллы остались ... GGСамостоятельная работа по теме «Возрастание и убывание функции»

Вариант 3 Найти интервалы возрастания и убывания функции: y = x2-3x; y = -x3+3x2+9x+2.

Ответы на вопрос

Отвечает Арефьева Светлана.

1)

y' = 2x-3

2x-3=0

2x=3

x=3/2

x=1.5

от -∞ до 1,5 функция убывает

от 1,5 до +∞ функция возрастает

2)

y' = -3х²+6х+9

3(-x²+2x+3)=0

D = 4-4*(-1)*3=16

√D = 4

X1 = (-2-4)/-2 = 3

X2 = (-2+4)/-2 = -1

ОТ -∞ ДО -1 функция убывает

от -1 до 3 функция возрастает

ОТ 3 ДО +∞ функция убывает