Задача 3. Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 160 км и после стоянки

возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения реки, если скорость теплоходапо течениюравна 20 км/ч, стоянка длится 2 часа, а в пункт отправления теплоход возвращаетсяровно через 20 часов после отплытия из него.​

Ответы на вопрос

Отвечает Токтарбеков Самат.

Ответ: 2 км/час.

Пошаговое объяснение:

Найдем время, которое затратил теплоход на прямой маршрут: t = s/v = 160/20 = 8 (часов).

С учетом того, что стоянка длилась 2 часа, на обратный маршрут теплоход потратил 20 - 2 - 8 = 10 (часов).

Найдем скорость теплохода, с которой он преодолевал обратный маршрут: v = s/t = 160/10 = 16 (км/час)

Тогда скорость течения можно найти по формуле v(теч) = (v(по течению) - v(против течения))/2

v = (20 - 16)/2 = 4/2 = 2 (км/час).