Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 160 км и после стоянки возвращается в пункт

отправления.Найдите скорость течения.если скорость теплохода в неподвижной воде равна 18км/ч , стоянка длится 2 часа,а в пункт отправления теплоход возвращается ровно через 20 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

Х-скорость течения
18+х скор по теч
18-х скор против теч
20-2=18ч теплоход был в пути
160/(18+х)+160/(18-х)=18
160(18-х)+160(18+х)=18(18²-х²)
2880-160х+2880+160х=5832-18х²
18х²+5760-5832=0
18х²-72=0
18х²=72
х²=4
х=-2(не удовл усл) и х=2км/ч
ответ:2км/ч