Найти два числа, сумма которых равна 44, причем меньшее число отрицательно. Процентное отношение

разности между большим и меньшим числами к меньшему числу совпадает с меньшим числом.​

Ответы на вопрос

Отвечает Косенкова Анастасия.

Ответ:

264;  -220.

Пошаговое объяснение:

Первое число -- х

Второе число -- у

Отношение разности между

большим и меньшим числами

к меньшему:

\frac{x-y}{y}

Процентное отношение:

\frac{x-y}{y}*100

Составим уравнение:

\frac{x-y}{y}*100=y

Сумма чисел равна 44 ⇒ можно

составить второе уравнение:

x+y=44

Решаем систему двух уравнений:

\frac{x-y}{y}*100=y

x+y=44

Из нижнего уравнения

находим х и подставляем в

верхнее: x=44-y

\frac{44-y-y}{y}*100=y

\frac{44-2y}{y} *100=y

(44-2y)·100=y²

44·100-2y·100=y²

4400-200y=y²

y²+200y-4400=0

D/4=10000+4400=14400=120²>0

y₁= -100+120=20>0 (не подходит)

y₂= -100-120= -220<0 (подходит)

Возвращаемся ко второму

уравнению системы:

x=44-y

x=44-(-220)=44+220=264