Помогите пожалуйста!! На заводе выпускались автомобили мощностью 100 л.с. Их чистый вес составлял

1,5 т. Черновой вес металла на изготовление одного автомобиля – 3,0 т. После совершенствования конструкции и внедрения новой технологии мощность автомобиля увеличилась до 150 л.с. при сохранении прежнего чистого веса, а черновой расход материала на один автомобиль составил 2,5 т. Определите показатели использования металла до и после внедрения новой технологии. Какую экономию металла принесли эти мероприятия? Решать задачу необходимо коэффициентным способом

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

До внедрения:

К исп.м. = В чист./В черн., где К исп.м. – коэффициент использования металла, В чист. – чистый вес изделия, В черн. – черновой вес металла.

К исп.м. = 1,5 : 3 = 0,5

К отн.м/е = В чист./ П изд., где К отн.м/е –коэффициент относительной металлоемкости, В чист. – чистый вес изделия, П изд. – числовое значение важнейшего параметра изделия (эксплуатационной характеристики машины)

К отн.м/е = 1500 : 100 = 15 кг/л.с.

К интегр. = К отн.м/е / К исп.м., где К интегр. – интегральный коэффициент, К отн.м/е –коэффициент относительной металлоемкости, К исп.м. – коэффициент использования металла.

К интегр. = 15 : 0,5 = 30 кг/л.с.

После внедрения:

К исп.м. = В чист./В черн.

К исп.м. = 1,5 : 2,5 = 0,6

К отн.м/е = В чист./ П изд.

К отн.м/е = 1500 : 150 = 10 кг/л.с.

К интегр. = К отн.м/е / К исп.м.

К интегр. = 10 : 0,6 ≈ 16,7 кг/л.с.

Экономия:

30 - 16,7 = 13,3 кг/л.с.