Фермерское хозяйство собрало 144 т картофеля и, кроме того, морковь, свеклу и капусту. Вес

собранной моркови составил 5/48 веса картофеля, а вес свеклы составил 3/8 веса картофеля. Вес собранной капусты составил 17/71 веса картофеля, моркови и свеклы вместе. Сколько тонн всех овощей было собрано?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

1)144:48х5=15(т) - морковь.
2)144:8х3=54(т) - свекла.
3)144+15+54=213(т) - карт., морк., свек.
4)213:71х17=51(т) - капуста.
5)144+15+54+51=264(т)
Ответ: 264 т. всех овощей было собрано.