Даны три точки A(-2;-3;1), B(-2;0;3), C(5;-5;0). Найдите косинус угла φ между векторами AB и АC.

Решение:

Ответы на вопрос

Отвечает Рахиль Алина.

Ответ:

Вектор АВ: (-2-(-2)=0; 0-(-3)=3; 3-1=2)  =  (0;3;2).

Вектор АС: (5-(-2)=7; -5-(-3)= -2; 0-1= -1) = (7;-2;-1).

cosα = |0-6-2| / (√(0+9+4)*√(49+4+1) = -8/(√13*√54) = -8/(3√78) ≈  -0,301941.

0° -18’ -7” градуса