Через первую трубу бак наполняется за 20 мин, а через вторую - за 30 мин. За сколько минут

наполнится бак через обе эти трубы при их совместной работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Катюша.

Ответ:

12 минут.

Пошаговое объяснение:

Первая труба за 1 минуту наполнит 1/20 часть бака.

Вторая труба за 1 минуту наполнит 1/30 часть бака.

Обе трубы за 1 минуту наполнят 1/20 + 1/30 = 5/60 = 1/12 часть бака.

Весь бак обе трубы наполнят за 1 : 1/12 = 12 минут.