Даю 35 баллов! решите срочно Постарайся ответить, не выполняя построение на координатной

плоскости! 1. Один конец отрезка находится в начальной точке координатной системы O(0;0). Другой конец A имеет координаты (10;0). Определи координаты серединной точки C отрезка OA. 2. Один конец отрезка находится в начальной точке координатной системы O(0;0). Другой конец B имеет координаты (0;32). Определи координаты серединной точки D отрезка OB. 3. Один конец отрезка находится в точке M с координатами (10;32), другой конец N имеет координаты (38;34). Определи координаты серединной точки K отрезка MN.

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Катя.

Ответ:

1. (5;0) Чтобы найти координаты серединной точки C надо разделить отрезок пополам (0+10;0+0) /2 = (5;0)

2. (0;16) То же самое, что первая задача (0+0;0+32) /2 = (0;16)

3. (24;33) Эта задача отличается тем, что начальная точка не является (0;0). Чтобы найти серединную точку данного отрезка нужно "сложить" точки и поделить получившийся отрезок пополам (10+38;32+34) /2 = (24;33).