Известно отношение двух чисел 2/7. Найди эти положительные числа, если их разность равна 0,8.

Меньшее число равно . Большее число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.

Пусть неизвестные числа  x  и  y.

Отношение чисел  x : y = 2 : 7,   x≠0,  y≠0

Так как 7 > 2    ⇒    y > x    ⇒    y - x = 0,8

Система по условию задачи

\displaystyle \left \{ {{\dfrac xy=\dfrac 27} \atop {y-x=0,8}} \right.\ \ \ \Rightarrow\ \ \ \left \{ {{7x=2y} \atop {y=x+0,8}} \right. \\\\\\\left \{ {{7x=2\cdot(x+0,8)} \atop {y=x+0,8}} \right. \ \ \ \Rightarrow\ \ \ \left \{ {{7x=2x+1,6} \atop {y=x+0,8}} \right.\\\\\\\left \{ {{5x=1,6} \atop {y=x+0,8}} \right. \ \ \ \Rightarrow\ \ \ \left \{ {{x=1,6:5=0,32} \atop {y=0,32+0,8=1,12}} \right.

====================================

Проверка :

\dfrac xy=\dfrac{0,32}{1,12}=\dfrac{32}{112}=\dfrac{2\cdot 16}{7\cdot 16}=\dfrac 27\\\\1,12-0,32=0,8

====================================

Ответ : Меньшее число равно  0,32.

            Большее число равно  1,12

Отвечает Бекбаева Жазира.

Ответ:

Меньшее число равно 0,32.

Большее число равно 1,12.

Пошаговое объяснение:

Пусть в одной части х единиц, тогда меньшее положительное  число равно 2х, а большее положительное число равно 7х.

Зная, что их разность равна 0,8, составим и решим уравнение:

7х - 2х = 0,8

5х = 0,8

х = 0,8 : 5

х = 0,16

Меньшее число равно 2·х = 2 ·0,16 = 0,32.

Большее число равно 0,32 + 0,8 = 1,12.