Стороны основания прямой треугольной призмы равны 5см, 5см, 6см. Высоты призмы равна 12 см. Найти

площадь полной поверхности и объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.

Ответ:

S(пп)=204 cm^{2},  V=144 cm^{3}

Пошаговое объяснение:

1)S(поверхности)= 2*S(основания) + S(боковой поверхности)

S(основания)=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} = \sqrt{8(8-5)(8-5)(8-6)} = \sqrt{8*3*3*2} =\sqrt{144} =12

(р-полупериметр, х= (5+5+6)\2 = 16\2 = 8 (см) )

S(бп)=P*h = 16*12 = 192 cm^{2}

S(пп)=12+192 = 204 cm^{2}

2) V=S(осн)*h = 12*12 = 144 cm^{3}