Помогите пж Если к цифре десятков двузначного числа привить число 5, то данное двузначное число

увеличится в 3 раза. Найдите данное двузначное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Касымхан Динара.

Ответ: 25

Пошаговое объяснение: число  35  можно представить как 3*10+5,

наше число х*10+у,  прибавили  5 к цифре десятков,

число стало   (х+5)*10+у, по условию это число стало в 3 раза

больше, составим уравнение   3*(10х+у)=10(х+5)+у,

30x+3y=10x+50+y,  20x+2y=50,  x*10+y=25, мы получили, что наше

число =25