Катеты прямоугольного треугольника равняются 5 и 12 см.Найдите синус угла противолежащего к

большему катету

Ответы на вопрос

Отвечает Малярова Поля.

Дано:

прямоугольный треугольник ABC

угол А = 90*

AB = 12 см

AC = 5 см

____________

Найти: синус угла C - ?

Решение:

синус угла C = противолежащий катет / гипотенуза = AB/BC

По теореме Пифагора найдём гипотенузу:

BC=\sqrt{AC^2 + AB^2}

BC = \sqrt{5^2 + 12^2} = \sqrt{25+144} = \sqrt{169} = 13

синус угла C = 12 см / 13 см = 0,9

Ответ: 12/13 либо 0,9