Объём шара уменьшился в 10,2 раз. Во сколько раз уменьшился радиус шара? 10,2−−−−√ 10,2

10,2−−−−√3 34⋅π

Ответы на вопрос

Отвечает Авдейчик Ксения.

V=\frac{4}{3}\pi R^3   - объём данного шара

v=\frac{4}{3}\pi r^3   - объём уменьшенного шара

По условию объём шара уменьшился в 10,2 раз, значит,

        V=10,2*v

  \frac{4}{3}\pi  R^3=10,2* \frac{4}{3}\pi  r^3

      R^3=10,2* r^3

     R=\sqrt[3]{10,2r^3}

    R=\sqrt[3]{10,2}*r

     \frac{R}{r}=\sqrt[3]{10,2}

Ответ: в     \sqrt[3]{10,2}   раз