Среднее арифметическое трёх чисел — 36. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Грибачёва Дарья.

Ответ:

первое число=54; второе число=32.4; третье число=1*21,6=21,6

Пошаговое объяснение:

Примем третье число за х. Так как первое число в 2,5 раза больше третьего, то оно равно 2,5х, а второе - в 1,5 раза больше третьего, поэтому оно равно 1,5х. Среднее арифметическое этих трех чисел - 36. Имеем уравнение:

(2,5х+1,5х+х) /3=36;

2,5х+1,5х+х=36*3;

5х=108;

х=21,6.

Значит, первое число - это 2,5*21,6=54, а второе - 1,5*21.6=32.4

Проверим 21.6+32.4+54=108

                         108/3=36