Среднее арифметическое трёх чисел — 21. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно Второе число равно Третье число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Джексенбиев Магжан.

Ответ:

Первое число равно  31,5

Второе число равно  18,9

Третье число равно 12,6

Пошаговое объяснение:

Пусть третье число х, тогда первое  2,5х, а второе 1,5х. Их среднее арифметическое, равно 21. Составим уравнение:

(2,5х+1,5х+х):3=21

5х:3=21

5х=21×3=63

х=63:5

х=12,6 - третье число

12,6×2,5=31,5 - первое число

12,6×1,5=18,9 - второе число

Проверка:

(12,6+31,5+18,9):3=63:3=21