Найди следующие два члена арифметической прогрессии и сумму первых четырёх членов, если a1=−7 и

a2=−11. a3=? a4=? S4=?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутьёнкова Мария.

Ответ:

a₃=-15

a₄=-19

S₄=-52

Пошаговое объяснение:

d=a₂-a₁=-11-(-7)=-11+7=-4

a₃=a₂+d=-11+(-4)=-15

a₄=a₃+d=-15+(-4)=-19

a₁+a₂+a₃+a₄=-7+(-11)+(-15)+(-19)=-52

Отвечает Князева Валерия.

d=a2-a1=-11+(-7)=-4

a3=a1+2d=-7+2*(-4)=-15

a4=a1+3d=-7+3*(-4)=-19

S4=(a1+an)/2*n=-7+(-19)/2*4=-52