Довжина прямокутника в 4 рази більша за його ширину. Знайдіть периметр прямокутника, якщо його

довжина на 72 см більша за ширину.​

Ответы на вопрос

Отвечает Муслов Ярослав.

Р = (a + b) · 2 - формула периметра прямоугольника

Пусть а = х см - ширина, тогда b = 4х см - длина. Длина больше ширины на 72 см. Уравнение:

4х - х = 72

3х = 72

х = 72 : 3

х = 24 (см) - ширина

4х = 4 · 24 = 96 (см) - длина

Р = (24 + 96) · 2 = 120 · 2 = 240 см - периметр прямоугольника

Вiдповiдь: 240 см.