В июле планируется взять кредит в банке на сумму 1 300 000 рублей. Условия его возврата таковы: –

каждый январь долг возрастает на 10% по сравнению с концом предыдущего года; – с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить часть долга; На какое минимальное количество лет можно взять кредит при условии, что ежегодные выплаты были не более 350 000 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Коломойская Даша.

Ответ:

На 5 лет

Пошаговое объяснение:

Состояние долга через 1 год

1 300 000*1,1-350 000=1 430 000-350 000=1 080 000

Состояние долга через 2 года

1 080 000*1.1-350 000=1 188 000-350 000=838 000

Состояние долга через 3 года

838000*1,1-350000=921800-350000=571800

Состояние долга через 4 года

571800*1,1-350000=628980-350000=278980

Состояние долга через 5 лет

278980*1,1-350 000=306878-350 000=-43122  

На 5 году выплата составляет 306878 рублей, и данный кредит будет погашен.