Участники шахматного турнира сыграли каждый с каждым по две партии. Всего на этом турнире было

сыграно 110 партий. Сколько шахматистов участвовали в этом турнире?

Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.

Ответ:

11

Пошаговое объяснение:

Пусть в турнире участвовали к шахматистов. По условию участники шахматного турнира сыграли каждый с каждым по две партии. Значить было сыграно всего к(к-1) партий

к(к-1)=110

к²-к-110=0

D=1+440=441=21²

1) k=-10<0

2) k=11