9. Найдите периметр квадрата, площадь которого равна площади прямоугольникасо сторонами 8 см и 18

см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.

Ответ:

48 см.

Пошаговое объяснение:

Итак, для начала найдём площадь прямоугольника для этого:

8*18=144(см в квадрате).

Теперь по условию нам говорят что площадь квадрата равна площади прямоугольника то есть 144(см в квадрате).

Площадь квадрата равна сторону возвести в квадрат(то есть во вторую степень) , но мы знаем что все стороны у квадрата равны значит, чтобы найти сорону квадрата надо составить уравнение:

х-это одна сторона квадрата.

 {x}^{2}  = 144 \\ x =  \sqrt{144}  \\ x = 12

Итак, мы нашли сорону квадрата, теперь мы можем найти периметр, для этого:

12 \times 4 = 48см