ДАЮ 50 БАЛЛОВ ЗА ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ И ОТВЕТ,РЕШЕНИЕ ПО ДЕЙСТВИЯМ Оксана может собрать пазл за 40

минут. Миша может собрать тот же пазл за 30 минут,а Саша - за 24 минуты. За сколько минут они соберут этот пазл вместе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Даяна.

Собранный пазл примем за единицу (целое).

1) 1 : 40 = 1/40 - часть пазла, которую соберёт Оксана за 1 мин;

2) 1 : 30 = 1/30 - часть пазла, которую соберёт Миша за 1 мин;

3) 1 : 24 = 1/24 - часть пазла, которую соберёт Саша за 1 мин;

4) 1/40 + 1/30 + 1/24 = 3/120 + 4/120 + 5/120 = 12/120 = 1/10 - часть пазла, которую они соберут вместе за 1 мин;

5) 1 : 1/10 = 1 · 10/1 = 10 (мин) - время, за которое они соберут этот пазл вместе.

Ответ: за 10 минут.