НОК (6 и 8) НОК (15 и 25) НОК (16 и 12) НОК (48 и 42) НОК (35 и 20) НОК (56 и 63) Сделайте плз​


Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Денис.

Чтобы найти НОК нескольких чисел, надо разложить эти числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.

6 = 2 · 3;   8 = 2³  

НОК = 2³ · 3 = 24 - наименьшее общее кратное

- - - - - - - - - - - - - - -

15 = 3 · 5;   25 = 5²

НОК = 3 · 5² = 75 - наименьшее общее кратное

- - - - - - - - - - - - - - -

16 = 2⁴;   12 = 2² · 3

НОК = 2⁴ · 3 = 48 - наименьшее общее кратное

- - - - - - - - - - - - - - -

48 = 2⁴ · 3;   42 = 2 · 3 · 7

НОК = 2⁴ · 3 · 7 = 336 - наименьшее общее кратное

- - - - - - - - - - - - - - -

35 = 5 · 7;   20 = 2² · 5

НОК = 2² · 5 · 7 = 140 - наименьшее общее кратное

- - - - - - - - - - - - - - -

56 = 2³ · 7;   63 = 3² · 7

НОК = 2³ · 3² · 7 = 504 - наименьшее общее кратное