Составьте уравнение прямой, которая параллельна прямой y = -2x +7 и проходит через центр окружности

х2 + у2 – 8х +4у + 12 = 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Шестопал Аля.

Ответ:

y=-2x+6

Пошаговое объяснение:

приведем уравнение окружности к каноническому виду:

 ({x}^{2}  - 8x) +  ({y}^{2}  + 4y) + 12 = 0 \\ ( {x}^{2}  - 2 \times 4x + 16) + ( {y}^{2}  + 2 \times 2y + 4) - 16 - 4 + 12 = 0 \\  {(x - 4)}^{2}  +  {(y + 2)}^{2} = 8

поэтому центр окружности точка (4;-2)

так как искомая прямая параллельна y=-2x+7

то наша прямая должна выглядеть в виде

y=-2x+b

найдем b:

 - 2 =  - 2 \times 4 + b \\ b =  - 2 + 8 = 6

поэтому искомая прямая

y=-2x+6

Отвечает Дроздюк Анастасия.

Ответ:

2x + y - 6 = 0