1. Найдите длину отрезка АВ и координаты его середины, если А(-3;-4) и В(5;-2). 2. Составьте

уравнение окружности, центр которой находится в точке О(1;-3) и которая проходит через точку В(-2;5). 3. Найдите координаты вершины М параллелограмма MNKF, если N(5;5), K(8;-1), F(6;-2). 4. Составьте уравнение прямой, проходящей через точки А(2;-1) и C(-3;15). 5. Найдите координаты точки, принадлежащей оси ординат и равноудаленной от точек М(-1;2) и N(5;4). 6. Составьте уравнение прямой, которая параллельна прямой y = 7x – 2 и проходит через центр окружности х2 + у2 – 10х – 2у + 20 = 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Петерс Данил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Координаты середины отрезка - это среднее арифметическое от координат концов отрезка.

C( (-3+5)/2 ; (-4-2)/2 ) = (2/2; -6/2) = (1; -3)

2) Радиус окружности - это расстояние между ее центром и точкой B.

R=\sqrt{(-2-1)^2+(5+3)^2} =\sqrt{(-3)^2+8^2}=\sqrt{9+64} = \sqrt{73}

Уравнение окружности

(x-x0)^2 + (y-y0)^2 = R^2, где (x0; y0) - координаты точки О.

(x-1)^2 + (y+3)^2 = 73

3) Точка М сдвинута от точки N на такое же расстояние и в том же направлении, как точка F от точки К.

F(K-2; K-1) = (8-2; -1-1) = (6; -2)

M(N-2; N-1) = (5-2; 5-1) = (3; 4)

Ответ: M(3; 4)

4) Уравнение прямой по двум точкам

(x - x1)/(x2 - x1) = (y - y1)/(y2 - y1)

(x + 3)/(2 + 3) = (y - 15)/(-1 - 15)

(x + 3)/5 = -(y - 15)/16

Это каноническое уравнение.

Можно преобразовать в общий вид ax + by + c = 0

16(x + 3) = -5(y - 15)

16x + 48 = -5y + 75

16x + 5y - 27 = 0

Или в вид с угловым коэффициентом y = kx + b

5y = -16x + 27

y = -16x/5 + 27/5

5) Нужно найти точку на оси ординат, то есть x = 0, которая лежит на одинаковом расстоянии от точек М и N. Это точка А(0; y)

|AM| = |AN|

\sqrt{(0+1)^2 + (y-2)^2} =\sqrt{(0-5)^2 +(y-4)^2}

Избавляемся от корней и раскрываем скобки

1 + y^2 - 4y + 4 = 25 + y^2 - 8y + 16

Приводим подобные

8y - 4y = 36

y = 36/4 = 9

Ответ: (0; 9)

6) Если прямые параллельны, то коэффициенты при х одинаковы.

Уравнение имеет вид: y = 7x + b

Теперь окружность. Приведем уравнение к обычному виду.

x^2 + y^2 - 10x - 2y + 20 = 0

(x^2 - 10x + 25) - 25 + (y^2 - 2y + 1) - 1 + 20 = 0

(x - 5)^2 + (y - 1)^2 = 6

Центр этой окружности O(5; 1)

Уравнение прямой (x - 5)/1 = (y - 1)/7

7(x - 5) = y - 1

y = 7x - 35 + 1

Ответ: y = 7x - 34