Экскурсанты за день прошли 21,2 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда — ещё 3 час(-а).

Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. Какое расстояние прошли утром? С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворфоломеева Виктория.

Ответ:

17 км ; 3,4 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть, скорость после обеда - x

Скорость утром - x+2

(X +2) • 5 + x •3 = 21,2

5x + 10 + 3x = 21,2

8x = 11,2

x = 1,4

1,4 + 2 = 3,4 - скорость утром

3,4 •5 = 17 км