Стороны треугольника имеют соотношение 3:5:7, а периметр равен 60. Найдите длину самой маленькой

стороны.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

S треугольника = a + b + c

S = 60см

a = 3x

b = 5x

c = 7x

3x + 5x + 7x = 60 \\ 8x + 7x = 60 \\ 15x = 60 \\ x = 60 \div 15 \\ x = 4

a = 3 × 4 = 12см - маленькая сторона

b = 5 × 4 = 20см

c = 7 × 4 = 28см - большая сторона