На кривой y=X^4/4-7x найдите точку, в которой касательная параллельная прямой y=8x-4


Ответы на вопрос

Отвечает Микенин Даня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

f'(x0)=4*x0^3/4=x0^3=8 тангенс наклона в точке касания

x0=2 абсцисса точки касания

f(x0)=4*2^4/4-7=-3 ордината точки касания

точка касания (2;-3)

касательная y=8*x+b=8*2+b=-3

b=-3-16=-19

уравнение касательной y=8x-19

Отвечает Чернышев Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y=x^4/4 -7x,  y=8x-4,  найдем производные и приравняем, т.к. их значения в точке касания совпадают (и если прямые ||, то угл. коэф. равны)

y'=4x^3/4-7=x^3-7,  y'=(8x-4)'=8,   x^3-7=8,  x^3=15,  x=корень кубический из 15