В равнобедренном треугольнике ABC с основанием Ac проведена медиана BD периметры треугольника ABC и

ABD соотвественно равны 36 см и 30 см найдите длину медианы BD

Ответы на вопрос

Отвечает Калько Кристина.

Ответ:

12см

Пошаговое объяснение:

Р треугольника АВС=АВ+ВС+АС  АВ=ВС (ΔАВС-равнобедренный) ⇒

2АВ+АС=36

Р треугольника ABD=AB+BD+AD  AD=AC/2 (BD-медиана) ⇒

AB+BD+AC/2=30 |·2

2AB+2BD+AC=60

2BD+36=60

2BD=24

BD=12