у бабы капы имеется несколько поросят иодиннакого еса и несколько егнят токогоже веса 3 поросенка и

2 егнёнка весят 22 кг. а 2 поросенка 3 егнёнка весят 23 кг вопрос сколко весит 1 поросенок и один ягнёнок?

Ответы на вопрос

Отвечает Грицан Дарина.

х - вес поросенка в кг;

у - вес ягненка в кг.

3х+2у=22кг

3х=22-2у

х=(22-2у)/3

2х+3у=23кг

(2×(22-2у)/3)+3у=23

44/3-4/3 у+9/3 у=23

5/3 у=69/3-44/3

5/3 у=25/3

5у=25/3 ×3

5у=25

у=25÷5=5

1 ягнёнок весит 5кг.

3х+2у=22кг

3х+2×5=22

3х+10=22

3х=22-10

х=12÷3=4

1 поросенок весит 4кг.