Дают 43 балла решите срочно задачу! В офисе зазвонил телефон. Между первым и седьмим звонками

Пройшло два раза больше времени между 10 и последним Сколько всего била звонков?

Ответы на вопрос

Отвечает Дударчук Діана.

Пусть время между "соседними" звонками равно t. Тогда время между n-ым и k-тым звонком (n<k) равно t(k-n).

Значит время между первым и седьмым равно t(7-1)=6t. Пусть последний звонок был i-тым. Тогда время между десятым и последним было равно t(i-10).

Из условия задачи составляем уравнение 2*t(i-10)=6t.

2i-20=6

2i=26

i=13

Значит последний звонок был тринадцатым и всего звонков было 13.