У колхозника было несколько поросят одинакового веса и несколько одинакового веса ягнят.мальчик

спросил колхозника,сколько весит 1ягненок.Колхозник ответил,что 3 поросенка и 2 ягненка весят 22 кг,а 2 поросенка и 3 ягненка весят 23кг.Как узнать,сколько весит один поросенок и сколько ягненок?

Ответы на вопрос

Отвечает Надь Миша.
Пусть поросёнок весит х кг, а ягнёнок у кг. Тогда составим систему:
3х+2у=22
2х+3у=23
Умножим обе части первого уравнения на -3, а второго на 2:
-9х-6у=-66
4х+6у=46
Сложим уравнения системы:
-9х-6у+4х+6у=-66+46
-5х=-20
х=-20/(-5)
х=4 (кг) - столько весит один поросёнок.
Из первого уравнения систему можно записать:
у=(22-3х)/2
Подставим найденное значение х в это выражение:
у=(22-3*4)/2=(22-12)/2=10/2=5 (кг) - столько весит один ягнёнок.