1.Увеличьте число а на 23% этого числа. 2.На какую десятичную дробь надо умножить число а,чтобы

увеличить число а: а)на 22% б)на 36% в)6,5% 3.На сумму 50.000 р. положенную на срочное вклад,банк начисляет 12% через каждый год.В какую сумму обратятся 50.000 р. за два года ? 4.Одна акция компании стоила 200 р. За первую неделю цена акции понизилась на 30%, а за следующую повысилась на 30%. Сколько стала стоить одна акция этой компании после двух изменений цены ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чура Ігор.

1). 123%÷100%=1,23.

Если a увеличить на 23%, тогда ответ такой: 1,23a.

2). (122/100)×a=1,22a

(136/100)×a=1,36a

(106,5/100)×a=1,065a

3). 112%÷100%=1,12

50000×1,12=56000р-сумма за один год;

56000×1,12=62720р-сумма за два года.

(Но если банк будет начислять 12% только на начальную сумму, тогда ответ будет таким:

50000×1,12=56000р-сумма за один год;

56000-50000=6000р-начислено за один год;

56000+6000=62000р-сумма за два года).

4). 100%-30%=70%

х - 70%

200 - 100%

х=70×200÷100=140р-стоимость акции после понижения.

100%+30%=130%

х - 130%

140 - 100%

х=130×140÷100=182р-стоимость акции после двух изменений.