Срочно помогите: К источнику тока подключены две одинаковые последователь­но соединенные лампы

сопротивлением 6 Ом каждая. Сила тока в лампе №1 равна 1,5 А. Определите напряжение на по­люсах источника тока и силу тока в соединительных прово­дах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Анастасия.

лампы соединены последовательно:

1) ток в соединительных проводах и лампах одинаков и равен току в лампе №1, I=1,5 А.

2). напряжение на полюсах источника тока равно сумме напряжений на лампах, а так как они одинаковы, то U=2*I*R=2*1,5*6=18 B