Пакет молока дороже батона на 15 рублей. Папа купил в магазине 3 пакета молока и 2 батона, заплатив

170 рублей. Сколько стоил пакет молока и сколько 1 батон? Пожалуйста решите уравнением.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Сергей.

Пусть х руб. стоит батон, тогда (х+15) руб. - стоит пакет молока.

3 пакета молока и 2 батона стоят 3*(х+15)+2х

По условию задачи стоимость 3 пакетов молока и 2 батонов равнялась 170 руб.

Составим уравнение:

3*(х+15)+2х=170

5х+45=170

5х=125

х=25(руб.) - стоит батон

25+15=40(руб.) - стоит пакет молока