Катер прошел расстояние между пристанями по течению реки за 2 часа, а обратно за 4 часа. Найдите

скорость катера, если скорость течения 2 км / ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедиярова Актоты.

Ответ: 6 км.

Пошаговое объяснение: Пусть х км/ч собственная скорость катера, тогда скорость катера по течению х+2 км/ч, а против течения х-2 км/ч, а расстояние, которое катер прошёл по течению будет 2*(х+2) км ,а против течения 4*(х-2) км. Т.к. расстояния равны, составим уравнение:

4*(х-2)=2*(х+2)

4х-8=2х+4

2х=12

х=6 (км/ч) собственная скорость катера.