Очень нужна помощь УПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ 2/15(2 1/4а-7 1/2В)-7/30(4 2/7а-8 4/7В)=


Ответы на вопрос

Отвечает Бесценный Даня.

Ответ:

\frac{9}{30} * (а- 5\frac{1}{4}) - \frac{26}{30} * (а- 4 \frac{6}{7})

Пошаговое объяснение:

1) 2\frac{1}{4}*а - 7\frac{1}{2}*в = \frac{9}{4} *а - \frac{15}{2} *в = \frac{9}{4} * а - \frac{15}{2} *2 *в =  \frac{9}{4} *а -  \frac{30}{4} *в = \frac{9}{4} * (а- \frac{21}{4})

2) 7\frac{2}{7} * а - 8\frac{4}{7}*в = \frac{26}{7} *а - \frac{60}{7} * в =\frac{26}{7} * (а- \frac{34}{7})

3) \frac{2}{15} * \frac{9}{4} * = \frac{2*9}{15*4} * (а- \frac{21}{4}) = \frac{3}{10} * (а- \frac{21}{4})

4) \frac{7}{30} * \frac{26}{7} * (а- \frac{34}{7}) = \frac{7*26}{30*7}

5)  \frac{3}{10} * (а- \frac{21}{4}) - \frac{13}{15} * (а- \frac{34}{7}) = \frac{9}{30} * (а- \frac{21}{4}) - \frac{26}{30} * (а- \frac{34}{7}) =   \frac{9}{30} * (а- 5\frac{1}{4}) - \frac{26}{30} * (а- 4 \frac{6}{7})