Помогите, пожалуйста, решить задачу... несколькими способами: в зоопарке были куплены взрослые и

детские билеты всего 42. Заплатили 270 рублей. Стоимость взрослого 10 рублей, а детского 4 рубля. Сколько в отдельности взрослого и детского было куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Ответ:

17 взрослых, 25 детских.

Пошаговое объяснение:

1 способ ( уравнениями)

В -количество взрослых билетов Д детских.

Д=42-В

10В+4*(42-В)=270

6В=270-168

6В=102

В=17 Д=25

2 способ (без уравнений)

Если бы все билеты были бы взрослыми, то переплатили бы 420-270=150 рублей

Каждый взрослый билет на 6 рублей дороже детского. Значит переплатили за 150: 6=25 билетов

Детскиз билетов 25, взрослых 17

3 способ (почти такой же). Еслм бы все билеты были бы детские, то недоплатили бы 270-42*4=102 рубля

Разница та же. 102:6=17

!7 взрослых, 25 детских.