Как решить 11+13+15+.....+85+87+89=


Ответы на вопрос

Отвечает Шевяков Сергей.

можно посчитать по методу Гаусса

складывем первый и последний , второй и предпоследний итд и умножаем на количество полученных пар чисел

(11 + 89) + (13 + 87) + (15 + 85) + .... + (47 + 53) + (49 + 51) = 20 * 100 = 2000

считаем сколько чисел в первом десятке 11 13 15 17 19 - 5 чисел

во втором 21 23 25 27 29 - 5 чисел .... в восьмом 81 83 85 87 89 - 5 чисел Итого 5*8 = 40

можно обратить внимание, что это арифметическая прогрессия

S = (a1 + an)*n/2 = (11 + 89)*40/2 = 2000


Отвечает Трушков Илья.

Ответ:2000


Пошаговое объяснение:


Складываем первое и последнее число и умножаем на количество пар чисел:

40 всего чисел ( в каждом десятке 5, всего десятков от 10 до 90=8)

40:2=20 пар чисел

(11+89)•20=2000