Вычислите проценты 1) 115% от 72 2)15% от 80 6)110% от 78


Ответы на вопрос

Отвечает Куанышбекова Саида.

Составляем пропорцию:

1) 72 - 100%

   x - 115%

   x=75*115/100

   x=82.5

2) 80 - 100%

    x - 15%

    x=80*15/100

    x=12

  3) 78 - 100%

     x - 110%

     x=78*110/100

     x=85.8

Отвечает Гатин Ильгиз.
Чтобы найти число нам нужно умножить первоначальное на проценты и поделить на сто
1) 72 х 1.15 = 82.8
2) 80 х 0.15 = 12
3) 78 х 1.1 = 85.8