Имеется 1 литр 6% раствора спирта. Сколько литров 3%-ного раствора спирта нужно добавить в первый

раствор, чтобы получить 5% раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Олексюк Петро.

было спирта: 1*0.06=0.06 л

х - сколько.добавить

0.06+0.03х=(1+х)*0.05

0.06+0.03х= 0.05+0.05х

0.01=0.02х

1=2х

х = 0.5