ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНООООО! С РЕШЕНИЕМ 4. .Имеется 1 литр 6% раствора спирта. Сколько литров 3%-ного

раствора спирта нужно добавить в первый раствор, чтобы получить 5% раствор.

Ответы на вопрос

Отвечает Белинин Макс.
Было спирта
1*0.06=0.06 л
Х- сколько надо добавить
0.03х содержание спирта в том, что добавляем
0.06+0.03х содержание спирта в новом растворе
1+х весь объем нового раствора
0.06+0.03х=(1+х)*0.05
0.06+0.03х= 0.05+0.05х
0.01=0.02х
1=2х
Х=0.5

0.5 л