В школе 3 кружка. В историческом 30%от всех детей. В химический 4/15от всех детей. Математический

26 детей. Сколько детей в каждом кружке

Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Алексей.

общее количество детей будет равно сумме детей в трёх кружках

Ко=Ки+Кх+Км

в Историческом Ки=30% от общего количества= 3/10 Ко

В Химическом Кх=4/15 от общего количества =4/15 Ко

В Математическом по условию 26 детей Км=26

Подставляем значения в уравнение

Ко=3/10Ко+4/15ко+26

Ко-3/10Ко-4/15Ко=26

Ко(30/30-9/30-8/30)=26

Ко * 13/30=26

Ко=26*30/13=60

ТОгда: в Химическом Кх=Ко*4/15=60*4/15=16 детей

В Историческом Ки=0,3Ко=18 детей