В школе 3 кружка. Исторический посещают 30%.химический 4/15от всех детей. 26 математичнский.

Сколько в каждом кружке детей

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Саглара.

На кружке истории 30% детей, значит на кружке химии и математики 70%,т.е. 26 детей +4/15= 70%, а 26 детей = 70%-4/15. Так как дробь нельзя вычесть из процентов, нужно 70% перевести в дробь. Для этого составляем пропорцию 70/100=х/15. Пооучается, что х=70*15/100, х=10,5. Т.е. 70% в дроби это 10,5/15. Возвращаясь к предыдущему равенству 26 детей= 10,5/15-4/15, так получаем что 26 детей =6,5/15. Далее выясняем что 1/15 =26/6,5, получается 1/15=4 детям. Теперь легко узнать сколько детей ходят на химию 4*4=16 человек. Далее, узнаем что 70%=26+16=42 человека,и с помощью пропорции 42/70=Х/30, Х=42*30/70, Х=18, получаем, что на кружок истории ходит 18 человек.