Решите уравнение 11 5/12-х=7 5/24 (х-1/10)+1/15=7/9


Ответы на вопрос

Отвечает Вразова Дарья.

...................................


Отвечает Вертянкин Ваня.

11 \frac{5}{12}  - x = 7 \frac{5}{24}  \\  \\  \frac{55}{12}  - x =  \frac{35}{24}  \\  \\  - x =  \frac{35}{24}  -  \frac{55}{12}  \\  \\  \frac{35 - 110}{24}  =   \frac{ - 75}{24}  =  -  \frac{75}{24}  =  -  \frac{25}{8}  \\  \\  - x =  -  \frac{25}{8}  \\  \\ x =  \frac{25}{8}
2)
(x -  \frac{1}{10} ) +  \frac{1}{15  } =  \frac{7}{9}  \\  \\ x -  \frac{1}{10}  +  \frac{1}{15}  =  \frac{7}{9}  \\  \\  \frac{ - 3 + 2}{30}  =  \frac{ - 1}{30}  =  -  \frac{1}{30}  \\  \\ x -  \frac{1}{30}  =  \frac{7}{9}  \\  \\ x =  \frac{7}{9}  +  \frac{1}{30}   \\  \\  \frac{70 + 3}{90}  =  \frac{73}{90}  \\  \\ x =  \frac{73}{90}