Сумма двух чисел,одно из которых больше другого в 4 раза равна произведению чисел 6 2/5 и 7

1/5.Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Маша.

Пусть х - первое слагаемое, тогда 4х - второе слагаемое. Уравнение:

х + 4х = 6 2/5 · 7 1/5

5х = 32/5 · 36/5

5х = 1152/25

х = 1152/25 : 5

х = 1152/25 · 1/5

х = 1152/125

х = 9 целых 27/125 - первое слагаемое

4 · 1152/125 = 4608/125 = 36 целых 108/125 - второе слагаемое

- - - - - - - - - - - -

2 способ (в десятичных дробях)

х + 4х = 6,4 · 7,2

5х = 46,08

х = 46,08 : 5

х = 9,216 - первое слагаемое

4 · 9,216 = 36,864 - второе слагаемое