За 12 блокнотов и 2 книги уплатили 2162 рубля, а если бы купили 5 блокнотов и 2 книги, то уплатили

бы 1224 рубля. Сколько стоит блокнот и книга в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкет Владислав.

1) 12-5= 7(бл)

2) 2162-1224 = 938 (р) - стоят 7 блокнотов

3) Пусть х - стоимость одного блокнота, тогда 7х - стоимость семи блокнотов. Их сумма равна 938р

Получаем уравнение:

7х = 938

х = 938:7

х= 134

4) т.к. 5 блокнотов стоят 5*134 = 670 (руб), значит 2 книги стоят 1224 - 670 = 554 (руб)

5) 554 : 2 = 277 (руб)

Ответ: в отдельность блокнот стоит 134 рубля, а книга 277 рублей

Отвечает Қалмаханова Қалима.

решаем системой

х- стоимость, руб. за блокнот

у-стоимость, руб. за книгу

{12х+2у=2162

{5х+2у=1224

12х+2у-5х-2у=2162-1224

7х=938|:7

х=134, руб стоимость блокнота

12х+2у =2162

1608+2у =2162

2у=2162-1608

2у=554|:2

у=277, руб. стоимость книги

Ответ: Блокнот стоит 134 руб, а стоимость книги 277 руб.