Вычислите НОД (30, 8) Вычислите НОК (6, 4)


Ответы на вопрос

Отвечает Корлыханова Ирина.
Заранее говорю, мы вычесляем так. если что я не виноват.
НОД=2
30=5*3*2
8=2*2*2
НОК=12
6=3*2
4=2*2
Отвечает Луцак Ніка.

Разлагаем числа  на простые множители.

1) 30 = 2*3*5 и 8 = 2*2*2

НОД(8,30) = 2 - только общие множители

2) 6 = 2*3 и 4 = 2*2

НОК(4,6) = 2*2*3 = 12 - все общие множители