К 4кг 18%-ного раствора соляной кислоты добавили 500г воды. Кислоты в полученном растворе

составляет...(ответ в %)

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянников Паша.

18% = 0,18


4000 * 0,18 = 720 (г) - масса кислоты


4000 + 500 = 4500 (г) - воды в новом растворе


720 : 4500 = 0,16


0,16 = 16%


Ответ: 16%