Как решить задачу . В саноторий привезли апельсины,мандарины и лимоны. Апельсины составляли пять

четырнадцатый всех фруктов, мандарины восемь двадцать первых , а лимоны остальные 99 кг. Сколько всего завезли фруктов?

Ответы на вопрос

Отвечает Григораш Макс.
Апельсины 5/14 и мандарины 8/21 нужно привести к единому знаменателю, т.е. 42.   получаем апельсин 15/42, мандарин 16/42, всё это складываем = 31/42, а остаток до 42, т.е. 11/42 (лимоны)=99 кг. Если 11/42=99 кг, то 1/42=9 кг. Исходя из этого получаем апельсин 15*9=135 кг., мандарин 16*9=144 кг. Пожалуйста, отмечай лучшим)))